Морили голодом и били: На Ровенщине секта удерживала в неволе алко и наркозависимых

Родные больных платили за их содержание в центрах до 12 тысяч грн ежемесячно
Морили голодом и били: На Ровенщине секта удерживала в неволе алко и наркозависимых
Задержание сектантов (Фото: Офис генпрокурора)
28 января 2021, 15:16
читати українською

В Ровенской и Тернопольской областях группа лиц, называющая себя церковью, удерживала в неволе и пытала людей, больных алкоголизмом и наркоманией.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

Известно, что организатор секты под видом реабилитации больных от наркотической и алкогольной зависимостей организовал функционирования закрытых заведений, в которых принудительно удерживал людей. Некоторых в заведение сдавали родственники некоторых больных члены банды похищали.

К своей деятельности он привлек 21 человека. Все участники группы - прихожане одной из церквей, а организатор называл себя ее пастором. Внутри группы действовала устойчивая иерархия, с четким распределением функций участников. Всего в арендованных частных домах они обустроили 6 таких "реабилитационных центров" на Ровенщине и один на Тернопольщине.

Заведения были организованы как общежития с решетками на окнах, контролем телефонных звонков и свиданий с родными, жесткими правилами поведения и неполноценным питанием. За неповиновение больных били. Родные нарко- и алкозависимых за содержание их в "центрах" платили от 3 до 12 тысяч грн ежемесячно.

Всех 22 членов секты будут судить за принудительное лишение людей свободы, похищение, издевательства и пытки.

Читайте также

Напомним, полицейские в Харькове после проверки условий проживания малолетних детей в многодетной семье забрали у матери двух ее дочерей и сына. Детей госпитализировали.

Местный активист и блогер Евгений Зуб опубликовал на своей странице в Instagram видео, снятое во время посещения квартиры молодой мамы и бабушки детей. По его словам, в этой семье разводили собак для того, чтобы есть их и кормить ими детей.