Мощная хакерская атака: на россии "умер" RuTube

Киберпартизаны полностью удалили код сайта
Мощная хакерская атака: на россии "умер" RuTube
Хакер Фото: Anete Lusina з Pexels

Хакеры атаковали российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео RuTube. После мощной атаки сервис не подлежит восстановлению из-за утечки кодов доступа.

Первоначально сообщение об атаке на RuTube появилось в телеграмм-канале хостинга.

Вслед за сайтами российских ведомств, в течение последних двух месяцев постоянно подвергавшихся кибератакам, хакеры достались RUTUBE. Видеохостинг испытал мощную кибератаку. Зайти на платформу невозможно. Оперативная группа реагирования работает над восстановлением доступа к видеосервису. Сколько времени займет процесс восстановления, станет ясно в ближайшее время, - говорилось в сообщении.

На сервисе считали, что хакеры достались RuTube, чтобы не разрешить провести трансляцию так называемого "парада Победы" на красной площади в Москве:

RUTUBE заказали. Мы продолжаем проводить восстановительные работы. Напомним, что платформа легла утром 9 мая, а прессслужба заявила о крупнейшей в истории компании кибератаке. Как известно, APT – это спланированные и, что немаловажно, дорогие атаки. Кто-то очень хотел помешать RUTUBE показать парад Победы и праздничный салют.

Отмечалось, что "ведутся технические работы", "ситуация находится под контролем", и что "данные пользователей сохранены".

Однако 10 мая в компании подтвердили, что не смогли справиться с мощной атакой хакеров:

Специалисты продолжают решать проблему, также к урегулированию ситуации были привлечены партнеры, сейчас работа по восстановлению идет полным ходом.

А уже после этого сообщение в Телеграмм-канале видеосервиса появилось сообщение на украинском языке:

Дорогой друг @zedigital! Мы действительно продолжаем восстановительные работы на платформе. Эта атака стала еще одним поводом (напоминаем, что 9 Мая в России – день памяти, единства и гордости) сплотиться и поддерживать своих. Ведь даже те, кто скептически относился к нам, теперь поддерживают нас и желают нам поскорее починить платформу. Спасибо вам за пиар, и должны сообщить, что мы могли бы переводить посты для вас, чтобы вы не нарушали стиль вашего канала и не использовали русский язык. Обещаем новость о возобновлении RUTUBE передать вам на эксклюзивных правах.

Издание The Village со ссылкой на источник, близкий к команде отечественного видеосервиса RuTube, пишет, что ситуация оказалась более серьезной: код сайта был полностью удален, а видеосервис "не подлежит восстановлению".

Справка: Rutube - русский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео. Построен на базе собственной технологической платформы. Предоставляет разнообразный набор инструментов для создания и обработки видеоконтента. Поддерживает различные форматы стримингового вещания.

Читайте также

1