Минздрав: количество случаев кори в Украине выросло в четыре раза

В этом году корь обнаруживали в 11 областях
Минздрав: количество случаев кори в Украине выросло в четыре раза
23 сентября 2023, 09:25
читати українською

В Украине зафиксировали уже в 4 раза больше случаев кори, чем в прошлом году. За 8 месяцев этого года зарегистрировали 43 случая кори (из которых 21 – у детей).

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Последний случай зафиксировали в Киеве – заболел 13-летний непривитый ребенок. В настоящее время она находится в больнице под наблюдением медиков.

"34 ученика одной из киевских гимназий, контактировавших с ребенком, - здоровые, симптомов заболевания не имеют. За их состоянием ведется наблюдение. Весь класс переведен на онлайн-обучение до конца сентября", - говорят в Минздраве.

В то же время за весь 2022 год зарегистрировали 11 случаев кори.

В Минздраве говорят, что из-за низкого уровня охвата прививками Украина находится под риском вспышки кори. В последний раз такая вспышка была зафиксирована в 2017-2019 годах. Тогда умер 41 человек (25 – дети).

Осложнение кори – одна из распространенных причин младенческой смертности в мире. Корь опасен для всех невакцинированных, однако непривитые дети наиболее уязвимы к нему.

Болезнь может длиться четыре недели и дольше, иметь очень тяжелое течение. Среди его осложнений – воспаление лёгких (пневмония), ушная инфекция (отит), воспаление мозга (энцефалит), другие серьезные осложнения, а также инвалидность и смерть.

Специфического лечения кори нет – единственным возможным способом защититься является вакцинация, отмечает Минздрав.

Для защиты от кори требуются две дозы прививки. В Украине их производят в год и 6 лет.

Вакцина предоставляется государством безвозмездно. Если ребенок не получил первую или вторую дозу вакцины по графику, нужно как можно быстрее их сделать.

Получить прививку можно у семейного врача или педиатра, в пунктах прививок, детских точках UNICEF "Совместно".

Напомним, компания Google выпустила украинскую версию приложения "Lookout", которое помогает людям с недостатками зрения озвучивать текст и идентифицировать окружающие объекты.

Читайте также

1