Минздрав рекомендует больницам прекратить плановые операции

Такие рекомендации предоставили из-за отключения электроэнергии.
Минздрав рекомендует больницам прекратить плановые операции
7 декабря 2022, 09:08
читати українською

Министерство здравоохранения (МОЗ) рекомендовало больницам временно остановить плановые операции и госпитализацию из-за отключения электроэнергии.

Как пояснили в Минздраве, это снизит нагрузку на больницы и позволит оказывать экстренную помощь.

В ведомстве уточнили, что к неотложной помощи относятся экстренные вмешательства, которые проводятся немедленно или несколько часов, а также срочные операции, проведение которых может осуществляться в пределах суток.

Проведение или приостановление плановых операций в Минздраве предлагается рассмотреть на уровне областных военных администраций.

"В рамках подготовки системы здравоохранения к возможной дополнительной нагрузке, связанной с вероятным обесточиванием, временно приостанавливаются плановые операции (не требующие немедленного вмешательства, поскольку нет угрозы жизни или значительного ухудшения здоровья пациента) и плановая госпитализация в учреждения здравоохранения. Они будут проведены при стабилизации ситуации с энергоснабжением и, соответственно, возможностью обеспечить необходимой медицинской помощью на должном уровне большее количество пациентов", - пояснили в Минздраве.

Однако врач принимает окончательное решение по ургентности или плановости случая каждого пациента.

Напомним. ранее Минздрав заявил, что украинские больницы не будут закрываться даже в условиях блекаута, но медучреждениям нужно сократить количество используемых помещений.

Читайте также

1