Как будут работать больницы в случае блекаута: объяснение министра

В больницах оптимизируют помещение для использования генераторов
Как будут работать больницы в случае блекаута: объяснение министра
26 ноября 2022, 10:22
читати українською

Украинские больницы не будут закрываться даже в условиях блекаута, но медучреждениям нужно сократить количество используемых помещений.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире национального телемарафона.

Больницы не будут закрывать, но в некоторых больницах будет пересмотрен подход и оптимизировано использование помещений для того, чтобы сконцентрировать все на меньших площадях", - заявил Ляшко.

По его словам, оптимизация помещений позволит легче пройти осенне-зимний период, в том числе с наступлением больших холодов.

Когда меньшая площадь, ее проще отапливать, используя источники питания, если будет отключение от централизованного теплоснабжения", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что Минздрав определил два уровня больниц: клиники, которые могут работать без централизованного энергоснабжения и клиники, которые могут работать без централизованного тепла и централизованного водоснабжения.

Именно в этих больницах и сформируется основная сеть медучреждений, которые в этот сложный осенне-зимний период должны обеспечить медицинскую помощь. Мы понимаем, что в этих больницах на 100% будет работать все оборудование, которое будет подключаться к энергоснабжению», – добавил глава Минздрава.

Напомним, Национальный банк Украины опубликовал перечень банков , которые будут работать в случае длительного отсутствия электроэнергии.

Читайте также

1