Минздрав надеется закупить 200 тысяч доз COVID-вакцины зимой 2021 года

Первоначально будут вакцинировать медиков, военных и пожилых людей
Минздрав надеется закупить 200 тысяч доз COVID-вакцины зимой 2021 года
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
29 декабря 2020, 18:55
читати українською

В Министерстве здравоохранения надеются закупить 200 тысяч доз COVID-вакцины уже в феврале.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) на пресс-конференции во вторник, 29 декабря.

Степанов отметил, что кроме поставок вакцины против коронавируса в рамках механизма COVAX, украинская сторона сможет получить ее другими путями. Так, по его словам, Украина уже завершает переговоры с компаниями-производителями вакцины и готовится к подписанию договоров.

Эта работа продолжается с начала августа. Нам нужно привезти вакцину как можно быстрее. И мы рассчитываем реально, что в феврале уже будем в состоянии поставить вакцину и начать масштабную вакцинацию, - сказал министр.

Читайте также

Глава Минздрава отметил, что речь идет о 150-200 тысяч доз вакцины против COVID-19. Первоначально вакцинировать медиков, жителей домов престарелых и около 45 тысяч военнослужащих на Донбассе.

Напомним, что Украина нашла возможность хранить вакцину от коронавируса при температуре -80 градусов, как того требует производитель.

Также 17 декабря COVAX утвердила заявку Украины на получение восьми миллионов доз вакцины, которую смогут бесплатно предоставить четырем миллионам украинцев из групп риска. Они начнут поступать в Украину с конца первого квартала следующего года.

1