Вакцина от COVID-19 потребуется и тем людям, которые уже переболели - Степанов

Сейчас Украина ведет переговоры о получении иностранных вакцин
Вакцина от COVID-19 потребуется и тем людям, которые уже переболели - Степанов
Вакцина от коронавируса (фото: Pexels)
30 ноября 2020, 08:02
читати українською

Вакцина от коронавируса после того, как успешно пройдет все этапы исследований, ее утвердят и она попадет в Украину, может потребоваться, вероятно, и тем людям, которые уже переболели COVID-19.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

По словам министра, у людей, переболевших COVID-19, со временем может уменьшиться количество антител. Соответственно, человек снова рискует заразиться.

Вакцина создает антитела, которые борются с вирусом. Если у человека, который переболел, начинают пропадать антитела, то понятно, что их нужно обновить, он так же находится под угрозой, особенно если он в группе риска. Но нужно будет смотреть на конкретную вакцину, - пояснил глава Минздрава.

Степанов (досье Максима Степанова) надеется, что мы получим вакцину от COVID-19 по международной инициативе COVAX уже в следующем, 2021-м, году. По его словам, сейчас Министерство ежедневно проводит переговоры для получения вакцины с различными компаниями.

Читайте также

Он отметил, что до 7 декабря Украина должна со всеми компаниями подписать все технические документы для получения вакцины по этому механизму. Это 8 млн доз. Кроме того, ведутся переговоры с другими компаниями.

Каждый день я провожу совещания, и есть соответствующая динамика движения с другими компаниями, в которых мы намерены купить вакцину. Есть различные сроки поставки, все это будет в 2021 году, - добавил он.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что введение локдауна разорвет цепь передачи болезни COVID-19, и может свести заболеваемость до нуля. А с другой стороны - надо учесть экономическую точку зрения.

26 ноября Степанов заявил, что вводить локдаун на территории всей страны нужно уже за 7-10 дней. По его словам, жесткий карантин необходимо вводить уже через неделю или 10 дней.

Читайте больше о вакцины в нашем материале: "Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появятся".