Может потерять более 250 млрд долларов: Маска подозревают в создании финансовой пирамиды

Миллиардер обвинен в мошенничестве ради повышения стоимости Dogecoin
Может потерять более 250 млрд долларов: Маска подозревают в создании финансовой пирамиды
Илон Маск Фото: facebook.com/ElonMuskQuotes
18 июня 2022, 18:14
читати українською

Американского миллиардера Илона Маска обвинили в мошенничестве и подали против него судебный иск в размере 258 млрд долларов.

Как сообщает Bloomberg, Маску и его компаниям Tesla Inc и Space Exploration Technologies Corp (SpaceX) предъявлен судебный иск в связи с продвижением ими криптовалюты Dogecoin.

Истец Кит Джонсон утверждает, что Маск и его компании создали мошенническую схему для поднятия стоимости Doge, из-за чего он потерял деньги из-за "криптопирамиды".

Ответчики ошибочно утверждали, что криптовалюта Dogecoin является разумной инвестицией, хотя она вообще не имеет ценности, говорится в иске.

Истец рассчитывает, что его иск станет классовым и что к нему присоединятся другие люди, также потерявшие средства на торговле Dogecoin с апреля 2019 года.

Джонсон потребует в суде, чтобы помимо возмещения ущерба, Маску и его компаниям запретили продвигать Dogecoin.

Как известно, Dogecoin – это шутливая криптовалюта-мем, выпущенная в 2014 году. Ее называют любимой криптомонетой владельца компаний Tesla и SpaceX Илона Маска, поскольку он часто упоминает Догикоин в своих твитах. Как-то криптовалюта Dogecoin за сутки подорожала на 1000% после очередного твита Маска. А в мае 2021 года миллиардер пытался объяснить, в чем суть цифровой монеты, однако согласился, что "это разводняк".

В октябре Маск объяснил, почему он поддерживает Dogecoin. Бизнесмен заявил, что считает альтокоин "народной криптовалютой". Маск добавил, что перед тем, как поддержать "мемную" криптовалюту, он пообщался с рабочими Tesla и SpaceX, многие из них оказались владельцами Dogecoin.

Напомним, инвесторы компании Twitter подали на американского миллиардера Илона Маска в суд из-за того, что тот "манипулировал рынком и купил акции Twitter по искусственно заниженной цене".

Читайте также

1