Музея Голодомора передали рассекреченных архивных документов о геноциде

Это возможность рассказать о преступлении против украинского народа
Музея Голодомора передали рассекреченных архивных документов о геноциде
Архивные документы (фото: МВД Украины)
27 ноября 2020, 04:05
читати українською

Министерство внутренних дел передало в Национальный музей Голодомора две архивных уголовных дела о геноциде, в том числе и в цифровом виде - для виртуальной экспозиции.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что МВД передало в Музей уже две рассекреченные оцифрованные дела из архивов МВД, однако, работа будет системной и постепенно в архив музея, когда он будет достроен, передадут все оригиналы дел. По его словам, сотрудничество с Музеем - это возможность рассказать о преступлении против украинского народа, назвать имена палачей и реабилитировать несправедливо осужденных.

Сегодня мы подписали важный документ - Меморандум о сотрудничестве между Министерством внутренних дел и Национальным Музеем Голодомора. В рамках сотрудничества МВД передаст в фонды Музея исторических уголовные дела, которые до сих пор хранились в архивах. Сейчас мы передаем первые два дела из Херсонской области. А после того, как будет достроен архив музея, мы передадим все оригиналы документов, - сказал Аваков.

Министр отметил, что рассекреченные материалы поступают в Музей в оцифрованном виде, чтобы сделать их доступными не только для ученых, но и в открытом доступе.

Отмечается, что первое дело возбуждено по так называемым "законом о 5 колосках". За попытку принести домой горсть зерна с колхозного поля, гражданина Шляпин из Херсонской области был раскулаченный и приговорен к 10 годам трудовых лагерей вместе с женой и детьми.

Второе дело, по словам Авакова (досье Арсена Авакова), возбуждено по факту каннибализма: "Доведенные до безумия голодные люди, считались преступниками и наказывались очень строго".

Читайте также

Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк отметила, что Меморандум очень важен для Музея.

Мы по крупицам собираем информацию о страшной трагедии в истории украинского народа. И такие документы - доказательства этого преступления. Как бы правопреемница Союза не пыталась скрыть факты преступления, мы доводим обратное. Это важно для всех будущих поколений, чтобы все понимали, что происходит со страной, когда она оккупирована Россией, - сказала Стасюк.

Напомним, что украинские дипломаты нашли в Османском архиве уникальные оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора (1918) и ратификации гетмана Павла Скоропадского.

1