Мужа Тихановской в Беларуси приговорили к 18 годам тюрьмы

Оппозиционер был задержан еще в конце мая 2020 года в Гродно
Мужа Тихановской в Беларуси приговорили к 18 годам тюрьмы
Сергей Тихановский (Фото: БЕЛТА)
14 декабря 2021, 16:36
читати українською

Гродненский суд приговорил белорусского оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает "БелТА".

Против Тихановского и еще нескольких лиц было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Это произошло вскоре после того, как он попытался подать документы на регистрацию в качестве кандидата на президентских выборах.

Уже после задержания Тихановскому предъявили также обвинения и по другим статьям, в том числе по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В целом по "делу Тихановского-Лосика-Статкевича" вынесены следующие приговоры:

  • Сергей Тихановский – 18 лет усиленного режима,
  • Игорь Лосик – 15 лет усиленного режима,
  • Николай Статкевич – 14 лет,
  • Артем Саков – 16 лет усиленного режима,
  • Владимир Цыганович – 15 лет усиленного режима,
  • Дмитрий Попов – 16 лет усиленного режима.

Напомним, в августе 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Тогда оппозицию представляла супруга Сергея Тихановского Светлана. По замыслу оппозиции, в случае своей победы на выборах она должна передать власть мужу. По информации ЦИК, Тихановская набрала 9,9% голосов, а Лукашенко – 80,23%. После оглашения этих результатов в Беларуси начались массовые акции протеста, жестко разгоняемые силовиками. Сама Тихановская покинула Беларусь и уехала в Литву.

По данным независимого исследования платформы "Голос", Тихановская победила Лукашенко на выборах в 2020 году уже в первом туре, обойдя белорусского президента на 24 процента.

Читайте также

1