Мужчин, трижды не пришедших по повестке в ТЦК, будут объявлять в розыск

Такую норму хотят прописать в новом законе о мобилизации

Военнообязанные мужчины, которые после вручения повестки трижды не придут в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, могут объявлять в розыск.

Эту идею для нового проекта о мобилизации будут рассматривать в Верховной Раде, рассказал в эфире национального телемарафона народный депутат от "Батькивщины" Вадим Ивченко, являющийся членом Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

"Есть такая инициатива, касающаяся увеличения штрафов за неявку в ТЦК после вручения повестки. Каждый следующий штраф будет больше предыдущего, а если человек не придет трижды, его могут подать в розыск. Для этого будет необходимо решение суда. Такое предложение было предоставлено в правительстве, ее рассмотрят парламентарии правоохранительного комитета", – отметил Ивченко.

Ранее он говорил, что из законопроекта о мобилизации исключили ограничение использования транспорта и блокирование счетов уклончан.

Напомним, законопроект о мобилизации на следующем заседании Верховной Рады не будет рассматриваться, поскольку Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки только 12 марта начал анализировать 4269 поправок, большинство из которых подали парламентарии из "Слуги народа".

25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Рада может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Читайте также

1