Мы выведем Россию с "тупика" и из Крыма - Кулеба о цели "Крымской платформы"

Этот механизм позволит принимать решения для увеличения давления на Россию
Важно
Мы выведем Россию с "тупика" и из Крыма - Кулеба о цели "Крымской платформы"
22 августа 2021, 21:39
читати українською

Цель саммита "Крымской платформы", который пройдет в Киеве 23-24 августа, вывести Россию из Крыма. Мероприятие направлено на консолидацию международной позиции по оккупированного полуострова.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью "Радио Свобода".

По его словам, многие участники примут участие в саммите. Все они важны и равнозначны с точки зрения дальнейшей работы Крымской платформы. Смысл саммита заключается в том, что этот механизм позволит принимать решения для увеличения давления на Россию.

Мы выведем Россию с "тупика" и из Крыма. Это же политика. И есть два выбора всегда в политике: либо ты сидишь и ничего не делаешь, ждешь, "пока петух свистнет", или ты всячески помогаешь "петуху свистнуть". Вот и все! Это стратегия, проверенная историей, - подчеркнул министр.

Кулеба отметил, что страны и международные организации создадут ядро Крымской платформы. В будущем количество новых участников может только увеличиваться.

Напомним, что саммит Крымской платформы состоится 23 августа в Киеве в конференц-центре "Парковый". Будет официальная часть, где выступит президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр, главы иностранных делегаций, лидер крымскотатарского народа, представитель экспертной сети Крымской платформы.

Во второй части саммита будет четыре тематические панели по аннексии Крыма, милитаризации Азово-Черноморского региона, реинтеграция Крыму из-за права человека и о восстановлении прав крымскотатарского народа.

Читайте также наш материал: Крымская платформа: вернет ли Украина Крым с помощью международного саммита

Читайте также