Джо Байден не приедет на саммит Крымской платформы в Киев

Вместо него прибудет представитель правительства
Важно
Джо Байден не приедет на саммит Крымской платформы в Киев
Джо Байден (Фото: Твиттер)

Президент США Джо Байден не приедет на саммит Крымской платформы в Киев. Вместо него прибудет представитель правительства.

Об этом сообщает исполняющий обязанности временного поверенного в делах США Джордж Кент в интервью "Радио Свобода".

От нас будет член кабинета (правительства США - ред.). То есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета. И мы знаем, что это очень важно, - заявил он.

По его словам, на этой неделе заместитель помощника госсекретаря США неформально встретился с лидерами крымских татар - Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, заместителем министра Эмине Джапаровой, депутатом Рустемом Умеровым и общался с ними по поводу ситуации на полуострове.

Кент отметил, что есть много людей, которые считают, что они являются украинскими гражданами в оккупированном Крыму и им необходимо помочь.

Украина подготовилась, чтобы это было не только один день и не только на уровне между правительствами, между странами, но и разговор межпарламентский, экспертный, между представителями гражданского общества. Не только украинского общества, а также активистов из разных стран. Я думаю, что это очень хорошая концепция, - сказал он.