Эстония заявила о намерении присоединиться к Крымской платформе

Намерение Эстонии с благодарностью приняли в Украине
Эстония заявила о намерении присоединиться к Крымской платформе
Крымская платформа (Фото: МИД)
13 ноября 2020, 21:35
читати українською

Эстония заявила о своем желании принять участие в инициированной Украиной платформе по деоккупации Крыма.

Об этом заявило Министерство иностранных дел Эстонии в Twitter.

Эстония является преданным сторонником международного порядка, - отметили в МИД Эстонии.

На заявление Эстонии уже отреагировали в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Благодарны нашим эстонским партнерам за поддержку инициативы Крымской платформы, - написало МИД Украины на странице в Twitter.

Читайте также

Напомним, что в Министерстве иностранных дел начали новый этап активной адвокации Крымской платформы, предусматривающий информирование международных партнеров о деталях кампании по Крымской платформе.

5 октября первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова сообщила, что Украина хочет пригласить Российскую Федерацию на мероприятия международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако неуверена, что Москва сможет принять это приглашение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в готовности его страны поддержать будущую платформу по деоккупации Крыма. Турция также готова быть активным участником Крымской платформы.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам содружества наций и развития Великобритании Домиником Раабе и проинформировал его о создании Крымской платформы - новой международного площадки, которая консолидирует международные усилия по деоккупации Крыму - и  пригласил Великобританию для участия в ней.

Также Кулеба провел телефонный разговор с министром Европы и иностранных дел Французской Республики Жаном-Ивом Ле Дрианом, в котором пригласил Францию к участию в Крымской платформе.

5 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило, что первый международный саммит в рамках "Крымской платформы" по деоккупации полуострова запланирован на май 2021 в Киеве.

1