На 10,23% участков члены УИК нарушили процедуру подсчета голосов - ОПОРА

Наблюдатели ОПОРЫ оценили процесс закрытия избирательных участков
На 10,23% участков члены УИК нарушили процедуру подсчета голосов - ОПОРА
26 октября 2020, 18:50
читати українською

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА оценили процесс закрытия избирательных участков и процедуру подсчета голосов избирателей на местных выборах в Украине.

На своей странице в Facebook ОПОРА сообщила, что по данным наблюдателей, на 10,23% участков члены УИК допустили нарушения процедуры подсчета голосов, но на 89,77% участков таких нарушений не было выявлено.

Зато на местных выборах 2015 года нарушение порядка были зафиксированы на меньшем количестве избирательных участков - 2,2%, на внеочередных парламентских выборах 2019 - 3% участков. Одним из возможных объяснений показателя несоблюдение порядка подсчета голосов избирателей применение на местных выборах новых избирательных систем, - отмечают в ОПОРЕ.

Читайте также

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов. В течение дня, 25 октября Национальная полиция получила не менее 8 сообщений о якобы минировании избирательных участков, однако ни одно из них не подтвердилось.

Сейчас обнародованы данные экзит-пола выборов мэров городов Украины по заказу телеканала "Украина 24" и политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

Больше о нарушениях на участках читайте в нашем материале: Избиение кандидата и незаконная агитация: главные нарушения на местных выборах