Выборы-2020: КИУ зафиксировал насилие и черный пиар

Также одной из главных проблем избирательной кампании стало использование теневых средств
Выборы-2020: КИУ зафиксировал насилие и черный пиар
23 октября 2020, 15:55
читати українською

Комитет избирателей Украины дал оценку избирательной кампании в Украине.

Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что количество кандидатов на этих выборах практически одинаковое с количеством кандидатов в депутаты в 2015 году, однако партий значительно больше.

Это, по его словам, обусловлено тем, что в Украине есть региональные партии, выдвигающие кандидатов только в определенной области или в конкретном городе.

Читайте также

По мнению КИУ, одной из главных проблем кампании стало использование теневых средств и применения насилия и черного пиара в отношении кандидатов.

Ключевые отличия с 2015 года, которые выделили в КИУ, это активное использование избирательного туризма, который начался в результате изменения законодательства и граждане смогли менять избирательный адрес. В результате результаты выборов в некоторых населенных пунктах могут быть сфальсифицированы.

Не менее важной проблемой является использование насилия и уничтожения агитматериала конкурентов. Например, в Харьковской области подожгли машину кандидата от "Европейской Солидарности", это уже одиннадцатый случай насилия над кандидатами в ходе предвыборной кампании, - отметили в комитете.

Заместитель генерального директора КИУ Наталья Линник дала несколько важных советов для избирателей.

В первую очередь она подчеркнула важность прийти на выборы и сделать свой выбор.

Со стороны избирателей следует не допустить "слепое " голосования, то есть необходимо узнать всю информацию о кандидатах и сделать свой выбор сознательно. Лучше выбрать кандидата заранее, чтобы провести меньше времени на участке и меньше подвергать себя опасности, - отметила она.

Читайте также

Напомним, местные выборы-2020 состоятся в воскресенье, 25 октября. Проголосовать граждане смогут с 8:00 до 20:00. В этом году выборы пройдут по обновленныму избирательному кодексу. Украинцы будут избирать глав и депутатов сельских, поселковых и городских советов. Также 25 октября состоится объявленный президентом Украины Владимиром Зеленским (досье Владимира Зеленского) всенародный опрос.

Напомним, накануне голосования 25 октября Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова призвала украинцев сообщать в правоохранительные органы о возможном подкупе избирателей. По ее словам, кандидаты часто борются за мандаты грязными технологиями и схемами, не обошлось в этом году без традиционных "сеток и гречки".