На "Азовстали" продолжаются кровопролитные бои уже второй день, - обращение командира "Азова" (видео)

Защитники "Азовстали" продолжают выполнять приказ держать оборону
На "Азовстали" продолжаются кровопролитные бои уже второй день, - обращение командира "Азова" (видео)
Азовсталь в Мариуполе / Фото с Telegram

4 мая оккупанты прорвались на территорию завода "Азовсталь" в Мариуполе, где находятся раненые украинские защитники и гражданские. Полк "Азов" продолжает держащий оборону.

Как отметил советник главы Офиса президента Алексей Арестович, Россия до 9 мая будет штурмовать "Азовсталь", чтобы показать какой-то результат.

Дело в том, что эти "товарищи" решили окончательно победить и ушли в крутой наземный штурм. Я так понимаю, главный замысел состоит в том, чтобы 9 мая объявить о том, что мы всех победили, в первую очередь Мариуполь, - прокомментировал политик.

По словам Арестовича, ситуация на "Азовстали" остается критической. Президент Владимир Зеленский бросил все силы дипломатии для того, чтобы решить эту проблему.

В свою очередь командир полка "Азов" подполковник Денис Прокопенко в видеообращении отметил, что "азовцы" до сих пор находятся на заводе "Азовсталь", несмотря на то, что россияне уже второй день, как ворвались на территорию предприятия.

Мариупольский гарнизон уже 70-й день один на один противостоит превосходящим силам противника. С 25 апреля мы держим круговую оборону на "Азовстали", - отметил Прокопенко.

По его словам, на "Азовстали" продолжаются тяжелые кровопролитные бои. Ситуация очень сложная. Но защитники "Азовстали" продолжают выполнять приказ защищать оборону.

Я горжусь своими солдатами, прилагающими сверхчеловеческие усилия, чтобы сдерживать натиск противника. Я благодарю весь мир за колоссальную поддержку гарнизона Мариуполя. Наши солдаты этого заслуживают, - говорит командир "Азова".

Новые спутниковые снимки от Planet Labs PBC свидетельствуют о том, что РФ не прекращает штурм завода "Азовсталь".

В Мариуполе находятся 2 тысячи военных армии РФ, сообщает CNN со ссылкой на чиновника Пентагона. По словам чиновника, войска агрессора передвигаются на юг, но сталкиваются с большим сопротивлением украинской армии.

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинскими властями не было объявлено, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

Читайте также

1