На Буковине врачам не сообщают, кто из пациентов болен "Дельтой" - инфекционистка

Пациенты со штаммом "Дельта" имеют одинаковое лечение с теми, кто болеет COVID-19
На Буковине врачам не сообщают, кто из пациентов болен "Дельтой" - инфекционистка
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
27 августа 2021, 14:10
читати українською

В Черновицкой области медики, которые лечат больных COVID-19 не знают, кто именно из пациентов имеет штамм "Дельта".

Об этом заявила врач-инфекционистка Черновицкой областной клинической больницы Ольга Кобевко в прямом эфире на своей фейсбук-странице.

Это странно и страшно. Потому что есть и угроза для медика, и какое - то неуважение от власти. Но на сегодня мы не знаем, у кого именно дельта-штамм, - сообщила Кобевко.

По ее словам, для врачей не имеет значения, болеет ли пациент штаммом "Дельта", ведь это никак не повлияет на лечение. Это может быть важной информацией для эпидрасследования или для воздействия на родственников этого пациента, чтобы те быстрее вакцинировались.

Потому что получается так, что для нас эта информация не должна доноситься. Об этом поименно может знать губернатор, но об этом не может знать ни один медик, который работает именно в "красной" зоне именно с этими пациентами, - сказала врач.

Напомним, на днях в Черновицкой области умер 66-летний мужчина, у которого обнаружили штамм коронавируса "Дельта". Это первая смерть от этого штамма в регионе. При этом человек не получал прививку от COVID-19.

Читайте также

1