На детском празднике в Беларуси задержали Деда Мороза

Новогодний праздник правоохранители расценили как акцию
На детском празднике в Беларуси задержали Деда Мороза
22 декабря 2020, 06:57
читати українською

В Новополоцке (Беларусь) на детском празднике у елки на площади Строителей задержали Деда Мороза.

Местный житель Владимир, работающий на ТЭЦ, а в свободное время переодевающийся в Деда Мороза, провел в отделении милиции несколько часов.

Отмечается, что праздник для детей был организован не городскими властями, а самими жителями города.

Я покинул елку, снял костюм Деда Мороза и сел в свой автомобиль, отъехал от площади, вышел в продуктовый магазин по дороге домой. На выходе я был задержан и доставлен в Новополоцкое ГОВД, - сказал Владимир, пишет TUT.by.

Пока Владимир был в ГОВД, в машине его ждала жена, которая была Снегурочкой. Во дворе ГОВД машину осмотрели и конфисковали по подозрению в угоне. Самого Деда Мороза проверили по базе участников массовых акций.

Читайте также

При этом милиционеры пытались убедить мужчину: то, что происходит на елке - акция, а не праздничные мероприятия.

Местные СМИ пишут, что после праздника был задержан также кандидат исторических наук, доцент Полоцкого государственного университета Виктор Якубов. По словам его жены Юлии, дети рассказывали Деду Морозу стихи, водили хороводы, катались на самокатах. Но милиционеры предупреждений не делали.

Когда семья Якубовых выходила из огражденной зоны, милиционеры попросили у Виктора документы. С собой их не было, и его забрали. Жену не трогали, поскольку, по словам правоохранителей, "забираем только мужчин". Из милиции мужчина позвонил домой и сказал, что его не отпустят до суда, потому что якобы он участвовал в протестной акции.

Напомним, в Беларуси с августа 2020 года проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. В частности, по понедельникам пенсионеры выходят на так называемые "Марши Мудрости".

В ходе протестных акций в Минске и других городах Беларуси силовики массово задерживают участников акций протеста, даже пожилых людей.

1