"Наша Ніва": За время президентской кампании и протестов в Беларуси произошло 13 350 задержаний

Пиком задержаний стали дни 9-12 августа, когда арестовали 6700 активистов
"Наша Ніва": За время президентской кампании и протестов в Беларуси произошло 13 350 задержаний
5 октября 2020, 17:06
читати українською

С начала протестных акций в Беларуси были задержаны не менее 13 550 активистов. Об этом сообщает белорусское издание "Наша Ніва".

С учетом 317 задержанных в воскресенье 4 октября и задержаний на прошлой неделе, всего в Беларуси за время президентской кампании и протестов против фальсификации выборов произошло, как минимум, 13 550 задержаний, - говорится в сообщении.

Издание получило такое число, добавив данные Министерства внутренних дел Беларуси за отдельные дни от начала протестов. В те дни, когда данные МВД не публиковались, включали цифру, собранную правозащитниками.

Читайте также

Сообщается, что пиком задержаний стали дни 9-12 августа, когда, по данным МВД, задержали 6700 человек (точных цифр за те дни МВД не предоставило).

Чтобы люди в других странах могли представить себе масштабы полицейских операций в Беларуси в проекции на численность населения, данное количество задержаний соответствует примерно 205 000 в пропорции к населению России, 60 000 — для Польши или Украины. В любом случае, это наибольший хапун в истории Беларуси, - отмечает "Наша Ніва ".

Читайте также

Напомним, 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не признает легитимной инаугурацию президента Беларуси Александра Лукашенко.

Как сообщает правозащитный центр "Весна", во время протестов в Беларуси 4 октября задержаны по меньшей мере 200 человек.

1