В Днепропетровской области задержали священника, который сотрудничал с россией

Он оправдывал военное вторжение агрессора по отношению к нашему государству
В Днепропетровской области задержали священника, который сотрудничал с россией
Наручники (фото: Pexels)
8 апреля 2022, 18:23
читати українською

В Днепропетровской области разоблачили и задержали священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата за сотрудничество со страной-агрессором РФ.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.

Отмечается, что настоятелю храма одной из епархий Украинской православной церкви Московского патриархата объявили подозрение за пособничество в планировании, решении и ведении агрессивной войны и действий, направленных на разжигание национальной и религиозной розни и ненависти (ч. 2 ст. 27). .ст.437, ч.1 ст.161 УК Украины).

По данным следствия, начиная с 24 февраля 2022 года, после вторжения россии на территорию Украины, священнослужитель во время молитвенных богослужений перед своей паствой и посетителей поддерживал позицию Патриарха русской православной церкви Кирилла и действия оккупационных властей РФ, оправдывал военное вторжение государства.

Также настоятель храма предоставлял указания прихожанам по оказанию помощи вооруженным силам РФ.

При обыске по месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята компьютерная техника и документация поддержки агрессора.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Напомним, что в Житомирской области задержали коллаборанта, который поддержал "спецоперацию" россии против Украины и убеждал односельчан, спасающих от нацистов и бандеровцев.

Читайте также

1