На Донбассе российский беспилотник следил за украинскими военными - фото

Очередное доказательство причастности РФ к вооруженному конфликту на Донбассе
На Донбассе российский беспилотник следил за украинскими военными - фото
Фото: don.gp.gov.ua

В Донецкой области обнаружили разведывательный беспилотник российского производства, который следил за Вооруженными Силами Украины.

Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

Отмечается, что в Донецкой области зафиксировано очередное доказательство причастности Российской Федерации к вооруженному конфликту в Донбассе.

Фото: don.gp.gov.ua

Во время инженерной разведки в зоне проведения ООС на территории Донецкой области военные обнаружили беспилотное воздушное судно, которое использовалось представителями незаконных вооруженных формирований для сбора информации о ВСУ.

Фото: don.gp.gov.ua

При осмотре БПС на поврежденной аккумуляторной батареи нашли голографическую наклейку с надписью "ФСБ РФ 704". Предварительно установлено, что аппарат изготовлен в России компанией ZALA AERO.

Фото: don.gp.gov.ua

В рамках досудебного расследования уголовного производства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 147, ч. ч. 2, 3 ст. 258, ч. 2 ст. 372, ч. ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины изъятые предметы добавили к материалам дела. Досудебное расследование продолжается.

Фото: don.gp.gov.ua

Отметим, что группа компаний ZALA AERO - российский разработчик и производитель беспилотных воздушных систем и мобильных комплексов, которые способны углубляться на несколько десятков километров в сторону позиций противника.

Читайте также


Контекст. Спецслужбы Российской Федерации ведут целенаправленную работу против Украины в информационной сфере, а их отдельные подразделения работают только на расшатывание ситуации в Украине.

С 2020 года контрразведка СБУ выявила более 90 попыток вербовки жителей Донбасса спецслужбами Российской Федерации.

1