На Донбассе уровень смертности от COVID значительно выше, чем в мире - Резников

Резников назвал блокирование КПВВ "медицинским геноцидом" и настоящим захватом заложников
На Донбассе уровень смертности от COVID значительно выше, чем в мире - Резников
Алексей Резников
10 февраля 2021, 17:46
читати українською

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что на территории оккупированного Донбасса уровень летальности от COVID-19 значительно выше, чем где-либо в мире.

Об этом он сообщил во время выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

По словам Резникова, сегодня государство собирает все данные, которые получает, в частности, от украинских специальных органов. Впрочем, даже по той статистике, которая сегодня есть в открытом доступе и обнародована даже самыми оккупационными администрациями, видно, что уровень летальности от COVID-19 в ОРДЛО значительно выше, чем где-либо в мире.

Он отметил, что оккупационная администрация в Донецке публикует статистику, согласно которой летальность от COVID-19 там 8,6%.

Это в 4,5 раза выше, чем на свободной территории Донецкой и в среднем по Украине. В ноябре-декабре летальность вообще составляла 11%. То есть, каждый девятый умирал от этого заболевания. И это считая тех, кто умер от пневмонии, которую они скрывают, на самом деле настоящий COVID, - сказал Резников.

Читайте также

Так, в Луганске уровень летальности составляет 8,7%.

С одной стороны, это говорит о том, что люди просто не имеют возможности получить элементарную помощь, нет лекарств, нет врачей. А с другой стороны, что уровень тестирования у них очень низкий. Тестируют только тех, кто имеет ярко выраженные симптомы, - подчеркнул Резников.

Резников напомнил, что оккупационные администрации блокируют контрольные пункты въезда-выезда.

Это можно назвать медицинским геноцидом. Это настоящее захват заложников, без преувеличения, - сказал он.

Напомним, что жители оккупированных территорий смогут вакцинироваться в пунктах прививок на третьем этапе вакцинации от коронавируса.

1