Ляшко рассказал, когда вакцинируют жителей оккупированных территорий

Их будут прививать вакциной не с длительным хранением
Ляшко рассказал, когда вакцинируют жителей оккупированных территорий
Виктор Ляшко (фото: facebook.com/viktor.liashko)

Жители оккупированных территорий смогут вакцинироваться в пунктах прививок на третьем этапе вакцинации от коронавируса.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время форума "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы".

Люди, которые из-за вынужденных причин оказались на оккупированной территории, смогут сделать прививку в пунктах прививки на подконтрольной Украине территории - но это начиная с третьего этапа, для них будет действовать такая же система записи, как и для всех других украинцев - через портал, - заявил он.

Читайте также

При этом Ляшко отметил, что людей будут прививать вакцинами, которые не предусматривают долговременное хранение, поскольку логистика РНК-вакциной предусматривает персонализацию того, кто будет вакцинирован.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский (досье на Владимира Зеленского читайте здесь) сообщил, что первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. Вакцину получат наши медики, военные и нацгвардийцы.

По его словам, решив вопрос поставок вакцины в Украине, власть столкнулась с новой проблемой - это недоверие к прививкам и отказ от вакцинации значительной части населения.

В Украине планируют провакцинировать не менее 60% граждан, чтобы побороть коронавирусную инфекцию. К тому же вакцинация в Украине будет бесплатной для украинцев.

Больше о вакцинах читайте в нашем материале: Вакцинация от Covid-19: нужны ли прививки и кто умирает

1