Зеленский: для вакцинированных в Украине отменят карантинные запреты

Запреты отменят и для тех граждан, которые переболели COVID-19
Главное
Зеленский: для вакцинированных в Украине отменят карантинные запреты
8 февраля 2021, 15:42
читати українською

Президент Владимир Зеленский пообещал отменить карантинные запреты для граждан, которые прививаются против коронавируса и для тех, кто уже переболел COVID-19.

Об этом глава государства сказал в интервью украинским телеканалам в рамках форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", передает Офис президента.

Для людей, которые вакцинируются, или для переболевшим коронавирусом отменятся карантинные запреты, - сказал он.

В то же время президент уточнил, что в Украине вакцинация будет добровольной, но все, кто работает в государственном секторе и имеет много контактов, должны сделать прививку.

Читайте также

Я считаю, что все люди, которые работают на государство, которые получают от государства средства и которые имеют постоянный контакт с людьми, они не имеют права отказаться от вакцинации. Кроме тех, кому это противопоказано, - сказал Зеленский.

Глава государства также ответил на вопрос относительно того, будут ли пускать в Украину не вакцинированных от коронавируса граждан иностранных государств.

По его словам, после начала вакцинации от COVID-19 Украина будет принимать зеркальные меры по условиям пропуска на свою территорию невакцинированных граждан других государств.

Я уверен, что Европа не даст возможности свободного странствования, если у тебя нет вакцинации. Если люди хотят уехать - отдохнуть или по работе, надо будет вакцинироваться, - сказал глава государства.

Он добавил, что "наша страна должна иметь зеркальные, паритетные отношения с другими государствами, особенно с соседями - странами Европейского Союза".

Если они будут пускать с какими-то штампами, паспортами или подтвержденным вакцинированием, то мы должны делать то же, - отметил президент.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов получить прививку против коронавируса, чтобы личным примером показать людям, что вакцинация важна, безопасна и нужная. Он хочет вакцинироваться вместе с украинскими военными и в прямом эфире.

1