На границе Армении и Азербайджана сбили российский вертолет

Вертолет был сбит с земли из ПЗРК

В Армении на границе с Азербайджаном сбили российский ударный вертолет Ми-24, который сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы. В результате двое российских военнослужащих погибли, еще один получил ранения.

Об этом сообщает Минобороны Армении.

Вертолет был сбит с земли из ПЗРК, после попадания ракеты он не справился с управлением и упал в горах. Военнослужащий, выживший получил травмы средней тяжести и был эвакуирован на аэродром базирования.

Читайте также

Инцидент произошел вечером рядом с деревней Ерсах на юге страны. Кто стрелял в вертолет, пока непонятно.

102-я российская военная база расположена в Армении в городе Гюмри. Согласно договору, она будет находиться там до 2044 года.

Село Ерасх, рядом с которым потерпел крушение вертолет, находится находится более чем в 100 километрах от Нагорного Карабаха, где идут бои между армянскими и азербайджанскими войсками. От этого населенного пункта — менее 10 километров до территорий Турции и Ирана.

Напомним, что 27 сентября в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

А 7 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанские военные в Нагорном Карабахе взяли под контроль еще 16 сел.

1