На лечение больных коронавирусом в Минздраве выделили около 20 миллионов гривен

Медучреждения смогут получить средства по двум пакетам услуг
На лечение больных коронавирусом в Минздраве выделили около 20 миллионов гривен
Финансовые отчеты (Фото: getty images)
12 января 2022, 17:21
читати українською

Министерство здравоохранения на 2022 год предусмотрело 19,4 миллиарда гривен на оплату лечения пациентов с коронавирусом в стационарах.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Так, пациенты должны получать всю медицинскую помощь в стационарах бесплатно. Все предоставленные услуги медучреждениям оплатят по договору с Национальной службой здоровья.

Лечение пациентов с коронавирусом медучреждениям будут оплачивать по двум пакетам:

  • готовность к оказанию медицинской помощи в условиях распространения инфекционных заболеваний, эпидемий и других чрезвычайных ситуациях;
  • стационарная помощь пациентам с COVID-19.

На первый пакет смогут законтрактоваться только заведения, которые определит ОГА. Речь идет об одном заведении на 200 тысяч населения соответствующей области.

Региональные департаменты уже должны были представить перечни таких заведений. После этого медучреждения проверят на соответствие требованиям НСЗУ и заключат с ними договоры.

На этот пакет в 2022 году предусмотрено почти 2,5 млрд грн. Ежемесячно такое заведение будет получать ставку в чуть более миллиона грн.

Контракт на второй пакет доступен всем учреждениям, отвечающим требованиям НСЗУ. На это направление предусмотрено 16,9 млрд грн. Оплата будет производиться в зависимости от тяжести пролеченного случая.

Напомним, Счетная палата заявила, что Национальная служба здоровья Украины и Министерство здравоохранения не обеспечили надлежащего мониторинга за осуществлением доплат к зарплатам медицинским работникам в рамках борьбы с COVID-19 , что привело к существенным диспропорциям. В большинстве случаев наибольшие доплаты получали руководители и административный персонал медучреждений.

Читайте также

1