Правительство разрешило тратить средства с COVID-фонда на производство сериалов

Минкульт ближайшее время объявит о начале конкурсного отбора проектов
Правительство разрешило тратить средства с COVID-фонда на производство сериалов
Деньги (Фото: НБУ)
29 октября 2020, 13:36
читати українською

Кабинет министров принял постановление, которым разрешил использовать средства из Фонда борьбы с коронавирусной инфекцией на производство телевизионных сериалов патриотического направления.

Об этом сообщает Урядовый портал.

Как отмечается, то 28 октября 2020 Кабинет Министров принял постановление "О внесении изменений в пункт 9 Порядка использования средств для осуществления некоторых мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий острой респираторной болезни COVID-19 вызванной коронавирусом SARS-Co V-2".

Документ даст возможность использовать бюджетные средства с COVID-фонда на покрытие расходов на реализацию отдельных периодов производства телевизионных патриотических сериалов.

Читайте также

В правительстве отметили, что это позволит более эффективно использовать 100 млн гривен, выделенных на создание общественно значимого аудиовизуального контента и поддержку киноотрасли в условиях кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией.

Как ранее отмечалось, средства, согласно постановлению Кабмина от 8 июля 2020 №592, должны быть использованы до конца 2020 года.

Поэтому возникла необходимость предусмотреть возможность их использования не только для покрытия затрат на производство всего телевизионного сериала, но и для поддержки реализации отдельных периодов (этапов), - сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что Министерство культуры и информационной политики Украины в ближайшее время сможет объявить о начале конкурсного отбора проектов.

Читайте также

Напомним, что Верховная Рада 13 апреля 2020 одобрила изменения в бюджет на 2020 год, которыми создала Фонд борьбы с коронавирусом и его последствиями на более чем 64 миллиардов гривен.

18 апреля изменения подписал президент.

В Кабинете министров объяснили, что фонд создан прежде всего для дополнительного финансирования здравоохранения и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией COVID-19.

Правительство выделило на доплаты полицейским почти 2 миллиарда гривен из так называемого "коронавирусного" фонда.

Впоследствии более половины денег из этого фонда правительства направили на так называемое большое строительство дорог, а объяснили это тем, что из-за коронавируса увеличилась безработица, а возведение дорог должно дать новые рабочие места.

Читайте больше в материале "Парламент UA": Зачем нам дороги, которыми некому будет ездить, или куда ушли деньги с "ковидного фонда"

1