На Львовщине задержали бус с 4,5 тысячами банкнот и монет

Кроме того, в бусе нашли бижутерию и восемь старинных часов
На Львовщине задержали бус с 4,5 тысячами банкнот и монет
Конфискованные монеты (Фото: Госпогранслужба Украины)
27 января 2021, 19:29
читати українською

На КПП "Краковец" на границе с Польшей, при осмотре микроавтобуса марки "Рено ", пограничники нашли монеты и купюры разных стран, годов выпуска и номинала, медали и старинные часы.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Всего в бусе, которым управлял 36-летний украинец, правоохранители обнаружили 2025 монет разных номиналов и производителей, бижутерию (булавки, браслеты, бусы) в количестве - 140 шт., 8 старинных наручных и карманных часов, а также более 2400 банкнот разных стран и номиналов и 215 монет в футлярах.

Эти предметы могут представлять культурную и историческую ценность. Сейчас весь товар передали таможенникам для проведения экспертизы и документального оформления.

Читайте также

Напомним, на линии разграничения пограничники поймали украинца, который на временно оккупированную территорию Луганской области пытался незаконно провезти древние иконы и книги, представляющие культурную ценность.

В сумке гражданина нашли предметы старины, датированные началом XIX и XX века. Пограничники нашли икону св. Феодоры (1800 г.), Книгу "Лукреций о природе вещей" (1913 г.), "Географический атлас" (1890 г.), "Псалтирь" (1898 г.), Икону Иисуса Христа (год не известен). Эти предметы могут представлять историческую или иную культурную ценность, а также запрещены для перемещения через линию разграничения.