На местные выборы в облцентры баллотируются 56 действующих народных депутатов

Ни один народный избранник не хочет стать депутатом сельского совета
На местные выборы в облцентры баллотируются 56 действующих народных депутатов
Народные депутаты в зале заседани Верховной Рады Украины, в Киеве, 14 июля 2020 г. Фото Кузьмин Александр / УНИАН

На местных выборах в Украине баллотируются 56 действующих народных депутатов, 36 из которых идут в областные советы, 18 человек - в городские советы, четыре - в райсовета.

Об этом сообщает ОПОРА.

Ни один народный избранник не хочет стать депутатом сельского (поселкового) совета.

Отмечается, что в избирательных списках кандидатов в городские и районные советы все депутаты идут первыми, в 86% случаев народный депутат первый в избирательном списке в облсовет.

Подавляющее большинство народных депутатов, которые баллотируются, будут указаны как лидеры политических сил в избирательном бюллетене (а некоторые даже в нескольких, поскольку баллотируются в два совета), - говорится в сообщении.

Больше всего действующих нардепов баллотируются в Волынский и Одесский облсоветы (по четыре), в Винницкий, Львовский и Хмельницкие облсоветы - по три.

Читайте также

Большинство депутатов-кандидатов в местные советы и на посты городских голов входят в депутатскую группу "За будущее" (20 человек), еще девять - представители ОПЗЖ, семь - "Слуги народа", по пять - группы "Довира", "Европейской солидарности". Четверо кандидатов - члены "Батькивщины", двое - "Голоса", еще четверо - внефракционные.

Напомним, что по новому кодексу, в общинах, где население более чем 10 тысяч людей, выборы проведут по открытым партийным спискам, а в меньших общинах - по мажоритарной системе.

1