В Украине открыла 134 производства из-за "избирательные" нарушения

Всего за сутки в полицию поступило 166 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства
В Украине открыла 134 производства из-за "избирательные" нарушения
30 сентября 2020, 10:45
читати українською

Правоохранители в течение суток открыли 7 уголовных производств по фактам нарушений, касающихся выборов. Всего в Украине открыто 134 таких делах.

Об этом сообщили в полиции.

За сутки до ЕРДР внесены сведения о семи уголовных правонарушений. Всего в ЕРДР внесены сведения о 134 уголовных правонарушений: 76 - связанные с нарушением избирательного законодательства, 61 - связанных с избирательным процессом, - говорится в сообщении.

В частности, из всех 134 уголовных производств 30 открыто по статье 160 (подкуп), 24 - по статье 157 (препятствование осуществлению избирательного права); 15 - по статье 158 (предоставление ложных сведений в Государственный реестр избирателей) 5 - по статье 1583 (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации) 1 - по статье 1581 (незаконное использование избирательного бюллетеня) 1 - по статье 1591 (нарушение порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации) Уголовного кодекса Украины и др.

Читайте также

Всего за сутки в полицию поступило 166 заявление и сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Отмечается, что больше всего сообщений зафиксировано в Киевской области - 43, Запорожской - 24, по десятому Донецкой и Полтавской, в Закарпатской - 9, Винницкой - 8, по седьмому Черкасской, Луганской и Черновицкой, по шестому Николаевской и Харьковской , по пятому Кировоградской, Одесской и Херсонской, по четвёртому Днепропетровской и Ровенской, по первому Волынской, Житомирской, Львовской, Сумской, Черниговской областях и Киеве.

В общем с 5 сентября территориальные органы Национальной полиции зарегистрировали 1644 сообщение, связанных с избирательным процессом. Также был составлен 191 протокол о совершении админправонарушений, связанных с избирательным процессом.

Напомним, что народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Николай Галушко заявил о массовой продаже мест в избирательных списках.

Также заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал о запуске чат-бота "Выборы-2020 ", который планируется в ближайшее время. С его помощью будут следить за правонарушениями на местных выборах в режиме реального времени.

1