На митинге в России продолжаются жестокие задержания и драки

Среди задержанных есть 10-летний мальчик

В России проходят акции протеста в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального в 93 городах. Между демонстрантами и силовиками вспыхивают стычки, задержаны уже более 400 участников.

Крупнейшие акции проходят в таких городах, как Москве, Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Якутске, сообщает "Настоящее время".

По данным "ОВД-инфо", по состоянию на 12:30 по московскому времени в разных городах полиция задержала 237 человек.



В частности, на Пушкинской площади в Москве начались жесткие задержания, среди которых задержали 10-летнего ребенка.

К тому же на площади уже собрались несколько тысяч человек. Как пишет "Сноб", места на площади почти не осталось.

Одни из самых жестких противостояний между демонстрантами и силовиками зафиксированы во Владивостоке. Во время того, как силовики пытались задержать группу протестующих, между ними и демонстрантами завязалася драка. По разным оценкам, там находится более три тысячи протестующих.

В Якутске, несмотря на 50-градусный мороз, на акцию в поддержку Навального вышли около 300 человек, пишет "Вечерний Якутск". Люди собрались на площади Дружбы. Полиция, применив силу, повела в автозаки несколько человек.

Читайте также

Напомним, что 17 января Навальный был задержан в зоне паспортного контроля международного московского аэропорта "Шереметьево". Он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления веществом группы "Новичок" в конце августа прошлого года в РФ.

18 января суд в Химках избрал меру пресечения прямо в отделе полиции управления МВД российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Его арестовали на 30 суток.

Российские СМИ пишут, что задержание Навального проводили сотрудники управления ФСИН по Москве в рамках уголовного дела "Ив Роше" (братьев Алексея и Олега Навальных признали виновными в краже более 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше" и "МПК ").

1