На Новый год у украинцев есть шансы несколько дней пожить без отключений электроэнергии

Такая возможность представится только тогда, когда россия не будет обстреливать нашу инфраструктуру в праздничные дни
Главное
На Новый год у украинцев есть шансы несколько дней пожить без отключений электроэнергии
Электрическая лампа (Фото: pexels)
27 декабря 2022, 09:13
читати українською

Во время новогодних праздников россия может попытаться нанести значительный удар по энергосистеме Украины. В отсутствие новых повреждений украинцы проведут несколько дней с бесперебойным энергоснабжением.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона "Единые новости".

"россияне не отказались от обстрелов энергосистемы. Они привязываются к определенным датам. И, возможно, Новый год - это одна из таких дат, когда они попытаются максимально нанести ущерб нашей энергосистеме", - сказал он.

В то же время Галущенко подчеркнул, что масштабы возможного обстрела или ущерба оценить сложно. Однако, отметил он, надеется на Вооруженные силы, которые, как показали последние обстрелы, достаточно эффективно защищают небо над Украиной.

Министр также отметил, что в отсутствие обстрелов украинцы могут рассчитывать на несколько дней бесперебойного энергоснабжения по случаю новогодних праздников. По его словам, с каждым днем ситуация в энергетической сфере налаживается: удается увеличить производство электроэнергии и доставить ее потребителям.

"Вся энергетическая отрасль сегодня работает 24/7. И результаты этой работы можно увидеть в любое время", - сказал он.

Напомним, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук считает, что после Нового года ситуация с электроснабжением может еще ухудшиться. Несмотря на то, что из-за повреждения критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами, украинцы и так часами сидят без света, а некоторые еще и без отопления и воды после Нового года может стать еще хуже – россияне способны еще на 3-4 массированные атаки, а из-за похолодания растет потребление электроэнергии.

По его словам, ситуация может улучшиться в апреле, когда пройдет пик зимнего потребления электроэнергии, возможно, и у агрессора иссякнут запасы ракет. Сахарук подчеркнул, что графики отключений сохранятся, по меньшей мере, до второго весеннего месяца 2023 года. Однако если обстрелы продолжатся, это может затянуться.

Читайте также

1