На обслуживание госдолга направили каждую восьмую гривну доходов - Счетная палата

Государственный долг увеличился на 17%
На обслуживание госдолга направили каждую восьмую гривну доходов - Счетная палата
Деньги (Фото: НБУ)
24 ноября 2020, 15:48
читати українською

Государственный долг за 9 месяцев 2020 увеличился на 347 млрд грн или 17% - до 2,3 трл грн, а на его обслуживание направили каждую восьмую гривну.

Об этом сообщил председатель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан в Facebook.

Пацкан сообщил, что государственный долг за 9 месяцев 2020 увеличился на 347 млрд грн или 17% - до 2,3 трлн грн.

В основном - из-за девальвации гривны. Только на обслуживание долга было направлено каждую восьмую гривну доходов госбюджета, - отметил он.

Пацкан также отметил, что новости о доходах хорошие. По его словам, в январе-сентябре они составляли 75,6% плана на год.

Это высокий уровень исполнения, обусловлен прежде всего уменьшением в апреле объема доходов на 117 млрд грн. По оценке наших специалистов, при таких условиях план доходов в 2020 году может быть перевыполнен, - добавил он.

Читайте также

Отмечается, что ситуация с расходами не такая оптимистичная, поскольку в январе-сентябре расходы общего фонда на 93 млрд грн, или 11%, меньше плана на отчетный период.

Только один пример - в результате просчетов при подготовке решений о выделении средств из Фонда COVID-19, длительного утверждения паспортов отдельных бюджетных программ, не завершение процедур закупок не использовано 24,8 млрд грн за 20-ю из 25 бюджетных программ, - отметил Пацкан.

Напомним, что согласно оперативной информации Казначейства, имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства по состоянию на 23 ноября составляют 9,4 млрд, из них 3 млрд по защищенным расходам.