На оккупированных территориях Харьковщины депортируют людей в РФ и вводят рубль

В захваченных общинах тяжелая ситуация, ведь они уже несколько месяцев находятся под полной оккупацией

В Харьковские области зафиксированы случаи принудительной эвакуации в Россию и введение в обращение рублей. Враг не согласовывает эвакуационные коридоры и не позволяет завозить гуманитарную помощь в оккупированные общины.

Об этом сообщил руководитель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в эфире информационного телемарафона, пишет "УНИАН".

Относительно введения в обращение рублей такая информация была относительно Волчанской и Купянской общин. Относительно принудительной паспортизации такой информации у нас нет. Относительно принудительной эвакуации на территорию РФ такая информация была, - рассказал он.

По словам Синегубова, враг пока не согласовывает эвакуационные коридоры и не позволяет завозить туда гуманитарную помощь. В захваченных общинах тяжелая ситуация, ведь они уже несколько месяцев находятся под полной оккупацией.

Что касается ситуации в Харькове, то, по словам главы ОВА, несколько дней подряд фиксируются удары по самому городу, также обстрелялись населенные пункты Чугуев, Дергачи, Золочев и соответствующие районы.

В Харькове немного тише, однако на улице опасно, потому что могут прилететь снаряды в любую точку города. Обстрелы ведутся из артиллерии, РСЗО "Смерч" и "Ураган". Учитывая расстояние их действия, РФ может вести огонь прямо со своей территории, - сказал Синегубов.

Напомним, что с понедельника, 30 мая, в Харькове и области сменили продолжительность комендантского часа.

Читайте также

1