На оккупированном Донбассе зафиксировали вооруженные стычки между наемниками и местным населением

Местные жители не спешат в ряды "добровольцев"
Главное
На оккупированном Донбассе зафиксировали вооруженные стычки между наемниками и местным населением
Российские военные, оккупанты (фото: facebook.com/mod.mil.rus)
8 февраля 2022, 15:14
читати українською

Командование ВС РФ продолжает интенсивные меры по пополнению личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов. Вместе с тем результаты агитационной кампании военных комиссариатов российских оккупационных администраций остаются неудовлетворительными.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Оккупантам не удается обеспечить комплектование своих подразделений достаточным количеством новобранцев за счет населения временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. Ввиду указанного противник активизировал набор наемников через сеть вербовочных центров на территории РФ с направлением их для прохождения службы по контракту через неконтролируемые Украиной участки границы.

В то же время наблюдается обострение социальной обстановки в населенных пунктах временного пребывания российских наемников, что связано с неоднократными столкновениями так называемых добровольцев с местным населением, в т. ч. с использованием оружия.

Напомним, в январе оккупанты скрыто завезли железнодорожным и автомобильным транспортом с территории РФ в соединения и части 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов до 9 тыс. тонн горючего, несколько единиц танков и бронированных машин, самоходных артиллерийских установок, беспилотных летательных аппаратов русского производства, другое вооружение и боеприпасы, в том числе для артиллерийских систем и минометов.

Кроме того, в конце января командование оккупационных войск направило в высшие органы управления ВС РФ заявки на комплектование соединений и частей 1 и 2 АК дополнительным вооружением, а также на поставку запасных частей (агрегатов) для восстановления (ремонта) военной техники.

Читайте также

1