На острове Мэн нашли украшения, которым более тысячи лет

Проводятся специальные слушания для закрепления статуса "сокровище"
На острове Мэн нашли украшения, которым более тысячи лет
Находки с острова Мэн (фото: bbc.com)
20 февраля 2021, 05:05
читати українською

На острове Мэн, который является коронным владением Великобритании, офицер полиции в отставке Кеф Джайлс нашла коллекцию украшений, которой более тысячи лет, во время прогулки с металлоискателем по фермерскому полю.

Об этом сообщает BBC News Украина.

Женщина нашла золотой браслет и большую серебряную брошь. Украшения датируются 950 годом нашей эры. Офицер нашла сокровище еще в декабре 2020 года, но его показали только сейчас при коронерских слушаньях. Их проводят для того, чтобы официально закрепить за находкой статус "сокровище".

 Находки с острова Мэн

Находки с острова Мэн (фото: bbc.com)

Пока неизвестно, в какую сумму оценят находку, но аналогичные предметы стоят по 1500 фунтов каждый.

Читайте также

Как сообщила куратор отдела археологии в управлении Национального достояния Элисон Фокс, золотой браслет на плечо особенно ценной находкой, поскольку их, как правило, изготавливали из серебра.

И браслет на плечо, и брошь, и нарукавная повязка - все это украшения, которые свидетельствуют о высоком статусе их владельца, который накопил солидный достаток, - рассказала она

Напомним, что в графстве Йоркшир в Великобритании археологи нашли один из наиболее хорошо сохранившихся декоративных садов XVI века.

1