На период военного положения предоставление государственных пособий продлится автоматически

Это, в частности, касается пособий одиноким матерям и малообеспеченным семьям
На период военного положения предоставление государственных пособий продлится автоматически
29 декабря 2022, 10:10
читати українською

На период действия военного положения продолжится автоматическое начисление государственных социальных пособий, в том числе пособия на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям. Такое решение накануне приняло правительство.

Об этом сообщило Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий в Телеграмме.

"Дело в том, что в ноябре этого года Кабмин постановил: на период действия военного положения предоставление государственных социальных пособий и льгот, которые были назначены ранее, автоматически продолжается, но только тем лицам, проживающим на территории проведения боевых действий или временно оккупированных" ", – говорится в сообщении.

То есть это означало, что всем другим гражданам нужно было бы подавать заявления для возобновления или продления выплат.

В Минреинтеграции отмечают, что указанная ситуация могла привести к социальному напряжению и чрезмерной нагрузке на органы соцзащиты и органы предоставления административных услуг, в частности из-за нестабильности электроснабжения и частых воздушных тревог.

"С целью решения этой проблемы был проведен ряд совещаний под председательством вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук. По их результатам в Правительство был представлен проект постановления об автоматическом продлении выплат, который вчера (27 декабря – ред.) и принял Кабмин", - говорится в сообщении.

Напомним, прожиточный минимум в следующем году меняться не будет, однако его повысили в декабре. Потому социальные выплаты на детей несколько повысились и будут на таком уровне в течение всего 2023 года. Прожиточный минимум для детей, который будет действовать в течение следующего года, составит 2272 для малышей до 6 лет и 2833 гривен от 6 до 18 лет.

Читайте также

1