На праздничную литургию к Варфоломею не будут пускать с едой и водой (трансляция)

Все желающие помолиться с патриархом будут проходить личный досмотр
Важно
На праздничную литургию к Варфоломею не будут пускать с едой и водой (трансляция)
Варфоломей и Епифаний (Фото: Обозреватель)
22 августа 2021, 08:27
читати українською

В Православной церкви Украины рассказали подробности организации Божественной литургии, которую 22 августа во Святой Софии отслужат Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской православной церкви.

Определено, что на территорию Святой Софии будут пускать только через пункты досмотра. Запрещено проносить на территорию бутылки с водой, продукты и плакать. На территории собора будут организованы пункты раздачи питьевой воды.

На богослужение следует прибыть заблаговременно, с учетом прохождения мер безопасности, с собой иметь документы, удостоверяющие личность. Проход будет открыт с 6:00 утра. Следует обратить внимание на то, что возможности парковки автотранспорта в центре Киева будут ограничены, - отметили в ПЦУ.

Духовенство для сослужения должно иметь быть одет в церковные облачения желтого / золотого цвета. К сослужению и причастию смогут приступить все, кто приготовятся в соответствии с традицией. На территории Святой Софии будет организовано исповедь.

Во время богослужения священники не будут одевать митры, употребляя только камилавки (монахи - клобуки).

Прямую трансляцию литургии можно посмотреть по ссылке:

Напомним, 21 августа в Украину прибудет Вселенский патриарх Варфоломей, а 22 августа он и Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавят литургию в Святой Софии. Начало богослужения в 9:00.

Накануне, 21 августа, в 10:00 состоится торжественная встреча и благодарственная молитва (доксология) Вселенского Патриарха в Михайловском Златоверхом соборе по случаю прибытия в Украину.

Читайте также