На россии хотят завоевать не только Украину, но и Беларусь – расследование СМИ

Беларусь хотят "взять по-тихому" и без крови
Главное
На россии хотят завоевать не только Украину, но и Беларусь – расследование СМИ
Белорусские военные
21 февраля 2023, 11:20
читати українською

В 2021 году Кремль планировал захватить не только Украину, но и Беларусь. Администрация президента России разработала стратегию поглощения Белоруссии до 2030 года.

Об этом сообщает центр Досье .

Документ называется "Стратегические цели РФ на белорусском направлении". Он стремится подстроить законодательство республики под русское и установить доминирование русского языка над белорусским.

Поглощение Беларуси запланировано на несколько этапов:

▪️ к 2022 году следует сформировать пророссийскую прослойку населения и элиты;
▪️ к 2025 году иметь стабильные группы влияния во всех отраслях и расширить военное присутствие;
▪️К 2030 году завершить поглощение, объединить две армии в одну, взять под полный контроль информационного пространства, завершить переход на единую валюту и создать общее культурное пространство с единым подходом к истории.

Журналисты также отметили, что "в целях создания прослойки россиян, заинтересованных в интеграции", планируется установить русский язык основным, а также выдавать паспорта по упрощенной процедуре.

В разработке принимали участие такие ведомства, как Генштаб вооруженных сил РФ, сотрудники ГРУ, СВР, ФСБ и отдел администрации президента – управление президента по приграничному сотрудничеству.

"Цели России в отношении Беларуси те же, что и в отношении Украины, только в случае с Беларусью Россия опирается на принуждение, а не на войну", — заявил посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По данным журналистов, война в Украине замедлила реализацию планов России, но ее не остановила. Однако Лукашенко такая идея не нравится, он не доверяет Москве.

Напомним, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что после провала плана полного захвата Украины Россия перешла к альтернативному варианту и хочет разделить Украину по принципу Северной и Южной Кореи.

Читайте также