россия хочет разделить Украину по корейскому сценарию - Данилов

Также он считает, что россияне стремятся захватить Бахмут до 24 февраля
Главное
россия хочет разделить Украину по корейскому сценарию - Данилов
Алексей Данилов (Фото: Facebook-страница Алексея Данилова)
16 февраля 2023, 14:14
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что после провала плана полного захвата Украины Россия перешла к альтернативному варианту и хочет разделить Украину по принципу Северной и Южной Кореи.

Об этом он сказал в интервью изданию BBC.

"В России сейчас стоит задача сделать так называемый корейский вариант, - считает Данилов. - Они уже в Кремле поняли, что полностью захватить нашу страну они не могут, и они сейчас будут делать план "Б", когда будут делать так называемую "вторую Украину". Этот план сумасшедший принес туда Медведчук. Медведчук считает, что он профессиональный человек по Украине, но он таковым не является, он просто предатель".

Украинский политик и кум Владимира Путина Виктор Медведчук, обвиняемый в Украине в государственной измене, оказался под арестом вскоре после российского вторжения. В сентябре его и еще 55 российских военных обменяли на украинских военнопленных.

Долгое время о судьбе Медведчука в России ничего не было известно, но в январе этого года он опубликовал политическую статью в российской газете "Известия", в которой обвинил Запад и украинские власти в развязывании войны с Россией. Также он много раз подчеркнул, что "юго-восток" Украины - определенная отдельная структура в составе Украины, которая вроде бы всегда экономически, культурно и политически тяготела к России.

"Внутри самой Украины с 1991-го существовали две страны - антиРоссия и Украина как еще одна Россия. Одна без России себя не мыслит, другая не мыслит себя с Россией", - писал Медведчук.

Данилов считает, что Медведчук и отдельные пророссийские политики и эксперты в Украине будут "давать предложение о создании двух стран". Он не назвал конкретных фамилий, но намекнул, что речь идет о действующих депутатах фракции "Оппозиционная платформа За жизнь".

Цель России, по его мнению, в ближайшее время сделать все, чтобы полностью оккупировать Донецкую и Луганскую область вместе с сухопутным коридором в Крым, а затем реализовать эту идею раздела Украины.

"В этом принимают участие представители, которые занимались обслуживанием Януковича , представители депутатского корпуса ОПЗЖ в Раде, политтехнологи, которые их обслуживали, живущие в нашей стране", - говорит Данилов.

Он добавил, что идеей двух стран занимаются также люди, готовившие Будапештский меморандум в 1994 году.

"Они их подняли, стряхнули с них труху. Люди Януковича занимаются этим вопросом тоже. Именно те, кто за кулисами и дергает за нити", - добавил Данилов.

Напомним, на днях Виктор Медведчук выступил в эфире белорусского телеканала . В интервью пропагандистам он заявил, что в Украине "правит неонацизм", а украинцев "запугали и угрожают репрессиями".

Читайте также

1