На россии проголосовали за выход из Европейского суда по правам человека

Госдума рф одобрила два законопроекта
Важно
На россии проголосовали за выход из Европейского суда по правам человека

Парламент россии проголосовал за выход из Европейского суда по правам человека из-за того, что его решения "прямо противоречили российской конституции".

Об этом сообщили в TheGuardian.

Российские законодатели проголосовали за выход москвы из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека после более чем 20-летнего пребывания в должности члена Совета Европы, главной правозащитной организации континента, - говорилось в сообщении.

Отметили, что госдума рф одобрила два законопроекта: первый – выход страны из-под юрисдикции суда; второй – 16 марта как предельную точку. В результате чего решения против рф, принятые после этой даты, не будут выполняться.

Европейский суд по правам человека стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков, – сказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, некоторые решения суда "прямо противоречили российской конституции, ценностям и традициям".

Обращение к ЕСПЧ стало последней мерой для истцов по нескольким резонансным делам, отклоненным российскими судами, и потому сегодняшний шаг означает конец того, что многие активисты видели как последнюю надежду на справедливость, - добавили в сообщении.

Напомним, россия решила выйти из состава Совета Европы по собственному желанию.

Читайте также