Украина и россия заявили о прекращении мирных переговоров

Переговорный процесс сложен и существенно изменился с начала широкомасштабной войны
Важно
Украина и россия заявили о прекращении мирных переговоров
Михаил Подоляк / Фото: president.gov.ua

17 мая Украина и россия заявили о фактическом прекращении мирных переговоров между двумя странами

Сначала МИД России объявил о "выходе Украины из переговоров".

Нет, переговоры не продолжаются. Украина вышла практически из переговорного процесса, – сказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Позже советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире единого телемарафона заявил, что процесс переговоров между Украиной и РФ прекращен. По его словам, переговорный процесс сложен и существенно изменился с начала широкомасштабной войны.

Подоляк отметил, что он будет восстановлен, а модератором может быть президент Владимир Зеленский. Он также заявил, что отдавать что угодно, чтобы "сохранить лицо путина", Украина не собирается.

Украина — свободная страна, которая в конструктивном диалоге может выстраивать свои переговорные позиции. Мы их проговариваем. Президент Владимир Зеленский активно модерирует этот процесс. И он исходит из адекватной оценки того, о чем идет речь и может идти речь на переговорном процессе. В отличие от нас, РФ за 82 дня войны так и не поняла, что ситуация в Украине вообще не такая, как они думали изначально, - подчеркнул Подоляк.

По словам советника главы ОП, российская сторона – Песков и Лавров – не меняет свои директивы и публично выражает Украине претензии. РФ до сих пор думает, что в нашей стране есть некий "нацизм".

Принципиально документально доказано, что сегодня в мире существует только один тип нацизма — российского. Но они этого еще не поняли. Наверное, должно пройти еще некоторое время, чтобы мы вернулись к обсуждению этой проблемы в рамках переговорного процесса. Сегодня этот процесс приостановлен, потому что после встречи в Стамбуле каких-либо существенных изменений не было – РФ все еще остается в своем стереотипном мышлении. Всякая война все равно будет завершаться за столом переговоров. И модерировать этот процесс будет господин Зеленский, - подчеркнул Подоляк.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона на переговорах с РФ требует вывода российских войск из территорий, которые оккупировали с 24 февраля. Однако ответа на это от власти России нет.

Читайте также