Зеленский рассказал о требованиях Украины на переговорах с россией

Украина не будет делать никаких компромиссов относительно своей независимости
Важно
Зеленский рассказал о требованиях Украины на переговорах с россией
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона на переговорах с рф требует вывода российских войск из территорий, которые оккупировали с 24 февраля. Однако ответа на это от власти россии нет.

Об этом сообщил президент Украины в интервью итальянскому телеканалу Rai1.

В переговорах мы готовы говорить – по крайней мере выйдите из той территории, которую вы оккупировали начиная с 24 числа. Да, вы будете на некоторых наших временно оккупированных территориях продолжать стоять, к сожалению, но это первый ясный шаг, чтобы о чем-то говорить, давайте это сделаем. Мы не слышим ответа на этот вопрос, – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что украинская сторона не будет делать никаких компромиссов по своей независимости. Также Зеленский подчеркнул, что Украина хочет уважения к суверенитету, территориальной целостности, традициям, народу и языку. Именно эти вещи нарушила россия.

Я сейчас сказал банальные вещи, но именно все эти обычные нормальные вещи нарушила рф. И для этого нужно их восстановить – вывести свои войска из нашей земли. Наших войск на территории россии нет. Вывести войска, деоккупировать наши дома, я уже не говорю о том, что нужно вернуть все награбленное из обычных домов, – добавил президент.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович убежден, что именно Украина будет диктовать условия во время мирных переговоров. Сейчас перед рф стоит выбор – мирный договор или военное поражение.

Читайте также