На расследование дела Коломойского потратили уже 30 миллионов гривен – эксперт

Четыре месяца команда детективов и прокуроров тяжело работает над делом Коломойского. За этот период интенсивных расследований "исчезновение 5,8 млрд грн наличных" следственные органы смогли допросить аж трех свидетелей
Главное
На расследование дела Коломойского потратили уже 30 миллионов гривен – эксперт
15 ноября 2023, 15:41
читати українською

Соучредитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий в Фейсбуке размышляет о том, как правоохранительные органы организовали следствие по делу Коломойского

Даже во время войны наши чиновники не могут удержаться от затрат огромных денег на "вид, будто что-то делается". Ну ей-то, честнее сказать, что пока никакой значительной работы нет, чем разбрасываться деньгами из дефицитного бюджета, наполовину заполненного донатами союзников. Хотя в идеале, конечно, все-таки эти деньги честно отрабатывать. Инцидентов, где внимание детективов БЭБ было бы не лишним, еженедельно случается не один...

В общем-то я действительно о цифрах затрат. Наши с вами расходы, которые мы вряд ли согласовали, если бы нас кто-то спросил. Случились на глаза цифры зарплат прокуроров ОГПУ и детективов БЭБ, заложенные в бюджет нынешнего года. Ну, "голые" зарплаты не заоблачные, хотя и малыми их не назвать: на прокуроров заложено по 68 000 в месяц, по данным "Судебно-юридической газеты", на детективов, аналитиков и других специалистов по БЭБ - по 43 000.

Вот только потом наткнулся на очередную статью о деле Коломойского. Оказывается, над ней работают – вернее, за нее получают зарплаты уже 4 месяца – 14 прокуроров ОГПУ и 37(!) детективов БЭБ. Прокуроры "чистыми" стоили нам 1 000 000 грн за каждый месяц. А еще надбавки за звание, стаж и "секретность" (этот пункт оплачивать как-то странно, потому что тексты подозрений сливаются журналистам, аж роща гудит), знание иностранных языков и научные звания. То есть сумму можно удваивать, как не утроить. То есть, условно, до 3 000 000 ежемесячно на прокуроров. Ок.

А еще есть 37 детективов БЭБ. Это 1 600 000 грн в месяц "голыми". Плюс прибавки за звание, стаж, секретность… Также умножаем на 2 или на 3 – получаем до 4 700 000 грн в месяц содержания детективов. Вместе с прокурорами - 2,6 млн "голыми" или до 7,7 млн с надбавками в месяц.

Четыре месяца эта дружная команда тяжело работает над делом Коломойского . За этот период интенсивных расследований "исчезновение 5,8 млрд грн наличных" следственные органы смогли допросить аж трех свидетелей. Включили "ПриватБанк" в качестве потерпевшего. Но юристы государственного банка узнали, что они пострадали из публикаций в СМИ. Тайна от пострадавших, где денешься… Кроме того, были по разу (одному) допрошены двое подозреваемых. Ну и следственная команда сделала очень ценную для суда "информационную справку". По сути, это выписка с карточных счетов Коломойского. Любой кассир банка делает его в течение 5 минут, если не получается пить кофе слишком часто.

Итак, еще раз: из наших денег за 4 месяца от 10 до 30 миллионов гривен ушло на три допроса свидетелей, два допроса обвиняемых, заочное неинформированное назначение потерпевших и автоматическую выписку со счета. А не задо *** ... Не много ли это и не ест ли кто-то слишком большие порции?

Напомним, 2 сентября Шевченковский районный суд избрал Игорю Коломойскому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 509 млн гривен.

Сам олигарх, как рассказывали его адвокаты, отказывается вносить залог, поскольку считает "решение суда необоснованным и хочет дождаться рассмотрения апелляции".

Уже 16 сентября суд решил переизбрать меру пресечения Коломойскому, поскольку он получил новые подозрения. Тогда залог установили в размере 3 млрд. 891 млн. гривен.

Также Служба безопасности в результате обысков разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен на принадлежащих Коломойскому компаниях "Укрнефть" и "Укртатнефть", по результатам чего топменеджмент второй компании получил подозрения.

Кроме того, 15 сентября Коломойский получил третье подозрение по делу о завладении 5,8 млрд грн.

Читайте также

1