На следующей неделе Запорожская область может выйти из "красной" зоны карантина

Переход в другую зону также зависит и от того, насколько безопасно люди проведут майские праздники
На следующей неделе Запорожская область может выйти из "красной" зоны карантина
29 апреля 2021, 15:31
читати українською

На следующей неделе Запорожская область может выйти из "красной" зоны карантина, хотя все показатели (заполненность мест в больницах, превышение эпидемического порога и выявления новых случаев инфицирования) соответствуют именно этой зоне.

Об этом сообщил председатель Запорожской ОГА Александр Старух на брифинге в четверг, 29 апреля.

По его словам, в области наблюдается более выздоровлений, чем новых больных в сутки. Поэтому динамика положительная.

Мы в "красной" зоне по всем показателям. Ситуация, как и когда мы выйдем, зависит от каждого из нас. На сегодня положительная тенденция, но вместе с тем, в больницах заполнены 53% коек с кислородом. Ранее было 55%. В городе Запорожье ситуация немножко другая - 78% мест заполнены. По тем тенденциям, которые имеем на сегодня, на следующей неделе должны выйти из красной зоны, если безопасно проведем начало майских праздников, - сказал мэр.

Старух напомнил, что власть не будет вводить дополнительные ограничения на выходные. В то же время рассчитывает на ответственность людей касательно соблюдения правил безопасности, поскольку статистика предыдущих месяцев указывает на то, что после двух недель после праздников произошел рост количества больных.

Местные власти договорилась с церковниками о проведении богослужений в онлайн-формате. Также в храмах увеличат количество служб.


Контекст. Министерство здравоохранения 29 обновило деление на карантинные зоны в Украине. Запорожская область до сих пор находится в "красной" зоне карантина.

За минувшие сутки в Запорожской области обнаружили 546 новых случаев заболевания COVID-19, а также сделали 1049 прививок.

Читайте также наш материал: Пасха в Украине: какие карантинные запреты действуют в областях

Читайте также

1