На Тернопольщине чиновники наладили незаконный "вертолетный" бизнес: заработали 5 миллионов

Чиновники списывали запчасти к вертолетам на одном предприятии и перепродавали другим компаниям
На Тернопольщине чиновники наладили незаконный  "вертолетный" бизнес: заработали 5 миллионов
«Вертолетный бизнес» в Тернополе (Фото: СБУ)
28 ноября 2020, 16:00
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм поставки контрафактных авиазапчастей и оборудования к вертолетам, используемых при проведении агрохимических работ в нашей стране.

Об этом сообщили в СБУ.

Сделку организовали должностные лица одного из государственных авиационных предприятий на Тернопольщине. Чиновники сговорились с менеджментом подконтрольной коммерческой структуры, незаконно списывали, демонтировали и вывозили с территории ГП авиационные узлы и агрегаты, установленные на вертолетах Ми-2.

Чтобы "прикрыть" сделки, должностные лица фальсифицировали техническую документацию на авиационное оборудование. Учитывая, что некоторые элементы оборудования находились в неудовлетворительном техническом состоянии, злоумышленники вносили фиктивные данные о проведенных ремонтных работ и ресурсном восстановлении.

Похищенные авиазапчасти должны были поставлять для нужд отечественных авиакомпаний, которые используют вертолеты при проведении агрохимических работ по всей Украине.

Организаторы незаконной схемы присвоили авиационное имущество почти на 5 миллионов гривен.

Правоохранители провели обыски в производственных помещениях и по месту жительства фигурантов. Во время следственных действий изъято незаконно отчуждено авиационное имущество с технической документацией, фиктивные акты ремонтных работ и ресурсного обновления оборудования, а также документы финансово-хозяйственной отчетности, имеющие доказательственное значение.

Читайте также

Напомним, недавно стало известно, что российская компания нелегально вывозила из Украины запчасти к военных вертолетам. "Схему" организовали владельцы российской авиационной компании. Посредники, в том числе должностные лица украинского стратегического предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов "Ми-2", "Ми-8", "Ми-17" и их модификаций.