Украинцев ожидают морозные выходные - синоптик

В ближайшие двое суток ожидается неустойчивая погода, временами со снегопадами и незначительным понижением температуры воздуха.
Украинцев ожидают морозные выходные - синоптик
Зима, снег, мороз (Фото: pexels)
19 января 2024, 15:42
читати українською

В результате постепенного перемещения холодных воздушных масс с северной части Европы в нашей стране ожидается снижение ночных и дневных температур на 6 – 8 °С. Вместе с похолоданием малоактивные атмосферные фронты станут причиной небольших, местами умеренных снегопадов в Крыму и Приазовье с дождем. На дорогах и тротуарах большинства областей будет наблюдаться гололед, водители и пешеходы – будьте внимательны.

Об этом пишет синоптик Игорь Кибальчич.

Суббота, 20 января:

В западных областях ночью местами пройдет небольшой снег, днем и вечером в районе Полесья ожидается умеренный снег, метель. На дорогах кое-где гололедица. Ветер западной четверти, ночью 5-10 м/с, днем 9-14 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять -3...-8°С, днем -3...+2°С. В Карпатах ночью -7...-12°С, днем -1...-6°С.

В северных областях ночью ожидается небольшой снег, днем без существенных осадков. Лишь к вечеру на Черниговщине снова начнется снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -5...-10°С, днем -3...-8°С.

В центральных областях ожидается умеренный снег, днем без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, днем -2...+3°С.

В южных областях ночью осадки в виде дождя с переходом в мокрый снег. Днем в Крыму и Приазовье умеренные, местами сильные снегопады, временами с дождем. Кое-где туман. Ветер северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1...+4°С, днем 0...+5°С.

В восточных областях ночью дождь с переходом в снег, днем местами небольшой снег и мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха в течение суток будет колебаться в пределах -3…+2°С.

Воскресенье, 21 января:

В западных областях ожидается небольшой снег, днем без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4...-9°С, днем -4...+1°С. В Карпатах ночью -10...-15°С, днем -3...-8°С.

В северных областях ночью пройдет небольшой снег, днем местами возможен небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -6...-11°С, днем -2...-7°С.

В центральных областях местами ожидается небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -3...-8°С, днем -4...+1°С.

В южных областях ночью без существенных осадков, днем местами небольшой снег и мокрый снег. На дорогах кое-где гололедица. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, в Одесской области днем отдельные порывы, 15-17 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°С, днем -2...+3°С.

В восточной части ночью без существенных осадков, утром и днем местами небольшой снег, мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -3...-8°С, днем -3...+2°С.

Напомним, погода в январе будет относительно комфортной, особенно в плане ветров и осадков, а в феврале ожидается самый большой за зиму мороз.

Читайте также

1