На украинских АЗС может подешеветь топливо

Наибольшая динамика снижения цен на сегодня присуща дизельному топливу
На украинских АЗС может подешеветь топливо
АЗС, заправка / Фото: Associated Press
16 августа 2022, 15:31
читати українською

На украинских АЗС топливо может подешеветь на 3-4 гривны за литр.

Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в программе "Разговоры о важном".

Динамика очень утешительная, имеем очень серьезный спад цены на нефтепродукты, на нефть. Например, в течение июля цены упали на 150-175$ за тонну, и эти партии уже начали поступать в Украину, они ускорили падение цен, как в оптовом сегменте, так и в розничном. На сегодняшний день потенциал снижения оценивается в 3-4 грн за литр на каждой из марок нефтепродуктов, - сказал Сергей Куюн.

По его словам, самая большая динамика снижения цен сейчас присуща дизельному топливу, ведь цены на него упали в мире. К тому же превышение потребления дизеля в Украине составило 20-25%.

Соответственно этот объем давит на рынок, и кроме того, это все объемы, сравнительно дорогие, сейчас уже начинают поступать более дешевые, и соответственно все хотят быстрее распродать свои запасы, поскольку они вообще рискуют потом продать их в убыток. Поэтому видим очень существенное оживление и по дизелю оно, пожалуй, больше всего, – объяснил он.

В свою очередь цены на бензин за последнюю неделю упали на 2 гривны за литр в опте.

И я вижу, что этот процесс, он перекинулся на розничную сеть, и в частности, видим, что очень активизировались розничные сети, которые уже каждый день предлагают какие-то акции, какие-то маркетинговые компании, и это говорит о том, что конкуренция обостряется, поэтому соответственно будет жесткая конкуренция и по цене, - добавил Куюн.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект №7668, предусматривающий возврат акцизного налога на топливо.

Читайте также

1