На Волыни школьники вернулись за парты, но заболеваемость COVID-19 все еще растет

В регионе до сих пор действуют ограничения "красной" зоны карантина
На Волыни школьники вернулись за парты, но заболеваемость COVID-19 все еще растет
Школа Фото: УНИАН
24 ноября 2021, 16:51
читати українською

Несмотря на "красную" зону карантина на Волыни, детей вернули за парты и возобновили очное обучение в большинстве школах. Так, с 22 ноября 488 школ открыли свои двери.

Об этом сообщают "Волынские новости".

До свидания, дистанционка

Главный государственный санитарный врач Волынской области Наталья Янко рассказала, что с 22 ноября начали возобновлять стационарное обучение учащихся в школах. А по состоянию на 23 ноября 87% учебных заведений региона (488 школы) заработали, там работники полностью вакцинированы от COVID-19.

В свою очередь, от работы было отстранено 412 работников школ в связи с отсутствием COVID-сертификата.

Хотя у нас официально не объявлено, что школы начали стационарную учебу, но большинство школ уже учатся очно. Поэтому сейчас очень важно соблюдать все противоэпидемические правила и проходить полный курс вакцинации, - подчеркнула Янко.

Карантинные правила никто не отменял

По словам санврача региона, школы должны строго соблюдать противоэпидемические требования, предусмотренные санитарным регламентом для школ и постановлением главного государственного санитарного врача:

  • проведение температурного скрининга на входе для всех работников и учащихся;
  • создание условий для обработки и мытья рук;
  • соблюдение маскового режима персоналом,
  • самоизоляция в течение 14 дней при выявлении заболевания в коллективе.

Как отметила Янко, работники учебного заведения, имеющие зеленый сертификат о вакцинации, могут не отбывать самоизоляцию.

Среди детей растет заболеваемость COVID-19

Санврач добавила, что на Волыни в течение последней недели увеличилось количество случаев заболевания COVID-19 среди детей. Болеет и младенцы, и подростки.

Так, 23 ноября в области зарегистрировали 581 случай, а 22 ноября – 571 случай. Известно, что 95% новых заболевших – это невакцинированные волыняне.

За последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости и среди детского населения – на 9%. Ежедневно мы получаем сообщения о 50 – 80 новых случаях среди детей от нескольких дней до 17 лет. Всего с начала эпидемии заболело более 6 тысяч детей в области, - сказала Янко.

По ее словам, несмотря на введение в области дистанционного обучения среди учащихся и работников общеобразовательных школ продолжают регистрировать новые случаи COVID-19. В настоящее время продолжают болеть 266 школьников и 140 работников школ. Еще более 1000 учеников и более 50 человек из персонала – на самоизоляции.

Напомним, что в Украине более 11 тысяч школ уже перешли на очное обучение. Но около 1700 школ до сих пор на дистанции из-за отсутствия прививки от коронавируса у учителей.

Читайте также

1